Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

В 2023 году Администрацией городского поселения г.Палласовка было принято решение о принятии участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для участия в Конкурсе была выбрана территория в границах сквера, площади перед ДК «Строитель» и пешеходной зоны по ул.Остравская. Территория выбрана неслучайно, ведь многие палласовцы называют ее "вторым центром города". И это действительно так. Здесь собирается довольно много жителей, особенно молодых мам с малышами, детей и подростков. Рядом находится много социальных объектов: школа, детские сады, Молодежный Центр, кинотеатр, поликлиника. Данная территория очень востребована жителями города и давно нуждается в благоустройстве.

С целью опроса населения о мероприятиях, которые целесообразно будет реализовать на общественной территории, выбранной для участия в конкурсе, 15 марта 2023 года в МБУ «МЦ «Спектр» совместно с сотрудниками Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды был проведен проектный семинар с участием студентов института архитектуры и строительства и активных жителей г.Палласовка.

Участникам семинара была предоставлена общая информация о конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Затем студенты показали участникам семинара четыре варианта концепции: "Оазис", "Тюльпан", "Спектр" и "Полет". Были предложены возможные варианты наполнения выбранной территории различными формами. После этого участники семинара разделились на команды и приступили к работе по разработке своих предложений. Обсуждение было бурным. Участники с воодушевлением отнеслись к поставленной им задаче и в завершении мероприятия защитили свои командные разработки, показали и рассказали о том, какой они видят измененную территорию возле ДК «Строитель» и пешеходной зоны по ул.Остравская.