Россияне смогут записаться на электронное голосование начиная с 29 января

Выборы Президента России пройдут 15-17 марта следующего года. Избиратели смогут заполнить бюллетени, выбрав удобный для них день, лично придя на участки, или онлайн, заранее записавшись. Прием заявлений на дистанционное электронное голосование начнется 29 января. На отдаленных территориях и в труднодоступных местах выборы главы государства стартуют досрочно, 25 февраля. Выдвинуть кандидатов можно до 1 января, а 31 января завершится сбор подписей избирателей в их поддержку. Парламентские партии могут предложить своих кандидатов без подписей. Об этом говорится в плане подготовки и проведения выборов, утвержденных Центральной избирательной комиссией.

Онлайн

У избирателей будет возможность голосовать как лично, придя на участок, так и онлайн. Если человек живет не по месту прописки, он должен начиная с 29 января зарегистрироваться в системе «Мобильный избиратель», чтобы заполнить бюллетень в регионе, где он будет находиться в дни выборов. Также 29 января стартует регистрация на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

В каких именно регионах пройдет ДЭГ, решат позже. При этом будут руководствоваться прежде всего соображениями безопасности, отметила на заседании ЦИК 8 декабря Элла Памфилова. Уже известно, что за рубежом онлайн-голосования не будет.

Дистанционное голосование на выборах президента

Впервые дистанционное голосование в России было использовано в Единый день голосования в 2019 году. Директор Фонда исследования демократии Максим Григорьев в ноябре во время форума «Сообщество» заявил, что миллионы людей доверяют ДЭГ. Он добавил, что общественники разработали стандарт контроля за этой формой голосования.

Правда, пока неизвестно будет ли применяться ДЭГ на выборах президента. Такой вид голосования может быть использован в тех регионах, где уже применялся, но в ЦИК пока нет окончательного решения.

Люди, живущие в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования или есть проблемы с транспортным сообщением, получат возможность проголосовать в передвижных пунктах 15 и 16 марта. Как пояснила Элла Памфилова, речь идет о небольших поселках, где живут в основном пожилые люди, где не очень хорошие дороги и куда редко ходит муниципальный транспорт.

«Эта форма голосования очень востребована и важна. Мы тут не гонимся за массовостью, этих людей не так много, но они для нас не менее важны, чем избиратели, которые проживают в более комфортных условиях, — отметила Памфилова в соцсетях ЦИК. — Но обязательно должны быть соблюдены все процедуры, и обязательно на голосовании должны присутствовать наблюдатели». Она заверила, что для этого есть все необходимые возможности и средства.

За выборами будут следить российские и иностранные наблюдатели. А избиратели, желающие узнать какую-то информацию о голосовании или пожаловаться на нарушения в выборной кампании, могут обратиться в Информационно-справочный центр ЦИК по номеру 8-800-200-00-20.

Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года.

Выборы Президента РФ пройдут в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года. Такое решение приняла ЦИК России на заседании комиссии 8 декабря 2023 года. В стране впервые пройдут многодневные Президентские выборы.

«Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ. Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян»,— сказала Элла Памфилова.

Кроме того, комиссия утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента России.

Дистанционное электронное голосование во время выборов Президента РФ будет проводиться только в тех регионах, в которых оно уже проходило. Такой формат будет применяться не более, чем в 30 регионах России.

Подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании на выборах Президента РФ избиратели смогут в период с 29 января по 11 марта 2024 года.

Источник - https://pwo.su/30982-rossijane-smogut-zapisatsja-na-jelektronnoe-golosovanie-nachinaja-s-29-janvarja...